В конце августа 2020 года в изначально табачном законе 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" появились новые положения, касающиеся вейпинга.

Основные положения вступают в силу только 28 января 2021.

ГДЕ И КАК ПОКУПАТЬ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ВЕЙПА В 2021 ГОДУ

Жидкости для вейпа теперь можно будет купить в двух местах - это магазин (но не интернет-магазин) и павильон, то есть строение с торговым залом.

В интернет-магазинах покупка жидкости для вейпа с 28 января 2021 года будет невозможна, так как с этой даты развозная, дистанционная торговля никотинсодержащей продукцией запрещена.

КРЕПОСТЬ ДО 20 МГ

С конца января 2021 года запрещается розничная торговля никотином и никотинсодержащей жидкостью, если концентрация никотина превышает 20 мг/мл. В том числе имеются в виду и солевые жидкости, а именно они используются чаще с крепостью выше 20 мг/мл.

Если Вы сейчас используете POD-систему и жидкости крепостью 35-50 мг/мл, то эти жидкости запрещаются к продаже. Такое ограничение уже давно действует в европейских странах.

Уже многие крупные производители жидкостей отказались от производства жидкостей 20+ мг, но некоторые продолжат выпуск для тех вейпшопов, которые будут готовы взять на себя риск, за который могут быть очень неприятные последствия.

Тут можно предложить несколько решений.

Во-первых, расход солевых жидкостей, тем более с высокой крепостью, довольно небольшой. Срок хранения жидкости вполне достаточный. Почему бы не закупить этих жидкостей впрок, допустим, на год вперед. А через год, как говорится, все может измениться. Ну или просто решение проблемы будет отложено, почему бы и нет.

Второе решение. Можно сделать так, чтобы крепость 20 мг была достаточна для Вас при парении. А для этого нужно сменить устройство на девайс большей мощности. Если повезет, то может оказаться так, что будет достаточно сменить используемые сменные испарители или картриджи на более мощные. Также можно перейти с жидкостей с солевым никотином на классический, при этом уменьшив дозировку, что положительно скажется на здоровье.

Как легко подобрать крепость прочитать можно тут.

БУДУТ ЛИ ПРОДАВАТЬСЯ ОДНОРАЗКИ И ЗАПРАВЛЕННЫЕ ЖИДКОСТЬЮ КАРТРИДЖИ В 2021 ГОДУ

Будут, но либо не более 20 мг. либо на коробке 20, по факту 50 мг. Только в закрытой выкладке, как и жидкости.

БУДУТ ЛИ ПРОДАВАТЬСЯ НИКОБУСТЕРЫ В 2021 ГОДУ

С новым законом 28 января 2021 года никобустеры и «сотка» оказываются полностью под запретом. Крепость никобустера гораздо выше 20 мг/мл и соответственно к розничной продаже они запрещены. И бесплатно "прикладываться" в подарок к покупке также не могут, так как бесплатное распространение никотинсодержащей продукции запрещено в принципе.

Так что, либо закупаем "впрок" до 27 января, либо придется обходиться без них.

ЗАПРЕТ НА РЕКЛАМУ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОДАЖИ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ВЕЙПА И УСТРОЙСТВ

С конца января реклама никотинсодержащей продукции и устройств для ее потребления запрещена, как говорится, от слова "совсем". Как и стимулирование продаж таких товаров.

И теперь никаких "Купите 2 жидкости и получите 3-ю бесплатно" или "При покупке устройства скидка на сменные испарители".

Скидки запрещены в любом виде - скидки при покупке на определенную сумму, или купоны, или накопительные баллы. Уже не говоря о специальных акциях к какому либо празднику. И даже распродаж на Черную пятницу теперь в вейпшопах не увидите.

Акций и бонусов больше нет, есть только цена. По ней и будут продаваться товары вейпшопах.

Использование товарных знаков брендов жидкостей и устройств на других видах товаров тоже относят к стимулированию продаж. Теперь никаких кепочек, футболок и брелоков с логотипом любимого бренда - мерч запрещен к производству и продаже.

МОЖНО ЛИ ПАРИТЬ В ВЕЙПШОПАХ В 2021 ГОДУ

С 28 января 2021 года в вейпшопах нельзя парить, то есть, говоря языком законодателя, потреблять никотинсодержащую продукцию в помещениях, предназначенных для предоставления услуг торговли.

ИТОГ

Регулирование значительно скажется на вейп шопы, многие будут нарушать закон с высоким риском, некоторые постараются адаптироваться, но при этом терять аудиторию, ибо не всем понравится вейпинг в том виде, в котором мы привыкли видеть. Но реальность в том, что уже многое не будет как прежде. Нам остается надеяться только на доработку закона, введения положительных уточнений и на то, что вейперское коммунити адаптируется к новым правилам безболезненно и поддержит своего поставщика вкусного пара, которому сейчас будет очень не просто.

Мы будем и дальше прикладывать все усилия, чтобы единственная альтернатива курению не ушла в прошлое и наши покупатели всегда могли приобрести все необходимое. В каком виде все будет работать уже узнаем меньше, чем через две недели.