Данное руководство поможет вам в выборе пода или AIO (все в одном). 

Долгое время мы при отборе устройств для ассортимента выделяли характеристики устройств, по которым покупателям было бы удобно отбирать свой будущий вейп попунктно. Готовы поделиться с вами простой методикой подбора.

1. Размер

Фишка всех современных подов и AIO - компактность. Первое с чем нужно определиться - ищите ли вы ультракомпактное устройство, которое будет совсем незаметным при ношении в кармане или сумке или размер не важен. 

.

  • Компактные поды имеют обычно малое количество пара и вкуса, хорошо подходят чисто для насыщения никотина с приятным вкусом, окружающие почти не замечают пара, особенно удобно применять в закрытых помещениях (квартира, машина, рабочее место, места лечения и пр.), не образуют на стеклах слой глицирина. Такие устройства обычно не мощнее 15W, сопротивление испарителей выше 1 Ом, емкость до 600 mAh.
  • Устройства среднего размера (20-40W, 600-1000 mAh) обладают уже бОльшим количеством пара и средней вкусопередачи, имеют относительно компактный размер, ношение в кармане не доставляет дискомфорта. Самый оптимальный вариант как для новичков, так и опытных вейперов, привыкшим к вкусным облакам.
  • Самые крупные представители в основном являются уже AIO, то есть работают исключительно на испарителях и имеют объем аккумулятора более 1000 mAh или съемный, мощность 40-80 Ватт. Обладают хорошей вкусопередачей и приличным количеством пара. В кармане уже могут представлять легкий дискомфорт, имеют ощутимый вес. Отлично подойдут для бывалых клаудчейзеров, тем, кто не любит часто заряжать аккумулятор, кто хочет получить от вейпинга максимум, при этом иметь не большое устройство.

При выборе под системы рекомендуем в первую очередь выбирать несколько устройств, которые вам нравятся по габаритам и внешним видом (дизайном). Далее следуют технические особенности, которые могут выделить подходящий именно для вас.

2. Заправляемый картридж или предзаправленный?

Например, вы решили выбрать самый компактный под, здесь нужно решить - готовы ли вы иметь возможность самостоятельно заправлять картридж и экономить, но смириться с возможными проблемами при использовании (возможные протечки картриджа, долгим подбором крепости и нужной пропорции густоты и пр.) или покупать предзаправленные картриджи без каких либо проблем, но быть ограниченным вкусами и крепостью.

3. Возможность обслужить испаритель самостоятельно (поддержка RBA базы)

Следующая важная характеристика, на которую обращают многие опытные вейперы, но не догадываются порой новички это возможность обслуживать самостоятельно испаритель. Для этого чаще всего нужно приобрести отдельно так называемую RBA базу. Самый главный плюс - на испарители тратиться не нужно, поменять вату можно в любой момент. Минусы тоже есть, порой добиться идеального результата с намоткой и ватой бывает трудно, часто можно столкнуться с обильной протечкой или гарью, особенно если неправильно установить вату. Но если научиться делать правильно, то можно добиться ощутимой экономии и комфорта в использовании.

4. Сменный аккумулятор 18650 или встроенный аккумулятор.

Очевидное превосходство сменного аккумулятора в том, что при разряде одного можно установить другой заряженный. Минус данной возможности - размер, такие устройства в основном имеют не самый компактный размер. 

5. Степень затяжки

Затяжка бывает кальянная DTL или сигаретная MTL. Кому-то ближе свободная затяжка в легкие с большим количеством пара, кому-то наоборот ближе к тугой в щеки. Некоторые устройства позволяют ее регулировать, советуем обращать на данный пункт внимание.

6. Регулировка мощности

Иногда бывает полезно подобрать под себя необходимое количество пара на повседнев или в текущий момент, полезная возможность встречается не во всех устройствах

7. Объем аккумулятора и картриджа

Одновременно и важные характеристики, и не совсем. Логично предположить, что чем больше объем, тем лучше. Но обычно определенный объем аккумулятора и картриджа устанавливаются в устройство в зависимости от мощности, которое будет подаваться на испаритель, чтобы пользователю хватало этого объема на день. Поэтому тут стоит обращать внимание на эти две характеристики не всегда, порой устройство с меньшим объемом и аккумулятора надо реже заряжать и заправлять. Иногда производитель действительно устанавливает хороший объем аккумулятора и картриджа, жертвуя размерами, но такое встречается редко, тут нужно обращать внимание какое сопротивление у испарителей, если оно высокое при большом аккумуляторе то устройство будет долго работать без зарядки\заправки.

8. Мощность

Подобно предыдущим также является, возможно, чисто "маркетинговой" характеристикой. Цифра мощности не даст особых преимуществ, потому что оптимальная мощность для комплектных испарителей должна быть из коробки дана пользователю производителем.

9. Зарядка

Для многих продвинутых в электронных устройствах пользователей важна возможность быстро и удобно подзарядить устройство. Поэтому стоит обращать на то, есть ли модный Type C USB разъем, ток заряда, время зарядки, а также используется ли стандартные разъемы или идет какая-то неведомая зарядка или док-станция, которых потом не найти. 

10. Гарантия

В России магазины ограничены 14 днями на обмен и возврат неисправных устройств по закону. Но многие производители дают свою гарантию на устройства, по которому можно получить новое при поломке. Такой срок варьируется от 3 до 12 месяцев, но тут чем больше тем конечно лучше! Подробнее...

11. Типы испарителей\картриджей и ассортимент

Разные испарители и картриджи имеют разное сопротивление, материал и, иногда, влияют на глубину затяжки. Чем выше сопротивление, тем меньше пара выделяет устройство. Материал бывает классическая спираль (теплый пар) и сетка (холодный пар, для многих более вкусный, чем спиральный). Советуем ознакомиться также с ассортиментом испарителей перед покупкой, обращать внимание на разные вставки типа MTL, DL, Ceramic и прочие. Чтобы понять, какой испаритель подойдет именно вам желательно попробовать все.

12. Принцип работы 

Последняя важная для многих характеристик - работает ли устройство от затяжки или на кнопке. Тут стоит учитывать, что жидкость или конденсат из отверстия, куда заходит воздух в картридж может затечь внутрь устройства. Если жидкость попадает в датчик затяжки, то возможна остановка его работы до тех пор, пока не разобрать и не почистить его, а также возможно полное прекращение работы устройства. Устройство на кнопке более надежны, но механический выход из строя исключать нельзя, однако происходит это реже.


Есть еще две характеристики, которые многих волнует, но их нет в природе.

1. Можно ли заливать не солевые жидкости

В любой под можно заливать любую жидкость для ЭС, при условии, что соблюдена необходимая пропорция ВГ/ПГ (обычно 50/50). Но поверьте, многие верят в то, что в поды нужна солевая жидкость, очень хотим найти человека, который это им говорит :D

2. Сколько держит картридж или испаритель

У всех устройств испарители и картриджи работают плюс-минус одинаково. На их срок службы влияет очень много условий и он может "сгореть" как за три дня, так и за месяц или два. В основном на это влияют пропорция ВГ/ПГ жидкости, солевой никотин, различные добавки в жидкости (особенно подсластитель, характерный для множества заводских жидкостей), цвета жидкости, определенные ароматизаторы, уровень жидкости в картридже, окружающая температура, мощность напряжения, подаваемого на испаритель и другое. Невозможно найти устройство с самым долгим сроком службы испарителей.

Итак, выбрать под систему самостоятельно не так трудно и не нужно обладать каким то вейперским сверхразумом, выбирайте, что вам нравится внешне, затем смотрите какие особенности у какого производителя для вас будут более полезны.

Вкусного и густого пара, если статья была полезна и помогла подобрать вам свой любимый вейп будем рады комментариям!

Если вам нужно подобрать устройство вы всегда можете написать нам!